zur Startseite

Was war - und was CORONABEDINGT nicht ...

Veranstaltungen * Release CDs / DVDs


2022

Dezember 2022

Tanz-/Theater Workshop
Jean Jacques
LEMÊTRE


7.-10.12.

Düsseldorf
(DE)
Theater der Klänge
Le Corps Musical / The musical body




Konzerte
Meisterklasse

Roberto PROSSEDA

5.12.
Zagreb
(HR)
Liisnsky Hall
Pedal Piano Recital

6.12.

Firenze
(IT)
Accademia Bartolomeo Cristofori
Mendelssohn Recital

7.12.

Osjiek
(HR)
Liisnsky Hall
Pedal Piano Recital

12.12.

Turin
(IT)
Aud. G.Agnelli del Politecnico
prog. tba
w. M. Macri, Cello

19-21.12.

Monopoli
(IT)
Conservatorio "Nino Rota"
Klavier Meisterklasse


November 2022

Konzerte
Roberto PROSSEDA

10.11.
Pordenone
(IT)
Teatro Verdi
Dallapiccola, Rubini (UA)

Klavierkonzerte
Roma Tre Orch. / G. Neuhold
21.-27.11.

Venezia
(IT)
Teatro La Fenice
Premio Venezia / Jury Klavierbewerb




Stummfilm- Konzerte
Günter A. BUCHWALD

8.11.
Konstanz (DE)
ASTA-Kino Lumlère
Nosferatu
13.11.
Wolfach (DE)
Blauer Salon
Chaplin

17.11.
Freiburg (DE)
ASTA Filmclub
Nosferatu
27.11.
Tours (FR)
Cinematheque
"Ce cochon de marin"
& Präsentation "Casanova" neue Musik


Workshop
Jean Jacques
LEMÊTRE

12./13.11.
Saint Aignan sur Cher(FR)
Kloster "Les Bernadines"

Workshop


Konzert
Luca

LOMBARDI


17.11.
Pordenone
(IT)
Università Roma

Teatro Palladium
"Warum?"
Streich Quartett
Quartetto Shaborùz

In memory of the SHOAH
Deutsche Botschaft Rom in Koop. mit der Jüdischen Gemeinde Rom u.d. Musikschule Fiesole


Oktober 2022

Meisterklasse
Konzerte

Roberto PROSSEDA

 3.-5.10.
Monopoli
(IT)
Conservatorio Nino Rota
Meisterklasse

14.10.

Rzeszow
(PL)
Rzeszow  Philh. Orch.
Mozart, Klavierkonzert K 595
22.10.

Stuttgart
(DE)
Liederghalle, Beethovensaal
Gounod , Konzert f. Pedalflügel & Orch.
Stuttg. Philh. / J.W.de Vriend

29.10.

Beer Sheva
(IL)
Auditorium
Mendelssohn
Israel Sinfonietta / Nir Kabaretti


Stummfilm- Konzerte
Günter A. BUCHWALD

22.10.
Berlin (DE)
Kino Arsenal
Retrospektive Ellen-Richter
Prog.: tba

28.+30.10.
Freiburg(DE)
Kommunales Kino
Nosferatu
Ensemble improCinema


Konzert
Shlomo MINTZ

29.10.
Künzelsau
(DE)
Carmen Würth Forum
Dvorak,Violin Konzert
Würth Philharmoniker / Oleg Caetani


Ballettmusik
Jean Jacques
LEMÊTRE



1.+2.10.
Sao Paulo (BR)
SESC SANTO AMARO
"Lampejos"
Dance Company
CISNE NEGRO
Choreography:
Andressa Miyazato
Music: J.J. Lemêtre
29.+30.10.
SAO Paulo(BR)
Teatro ALFA

CISNE NEGRO
Choreografie:
Andressa. Miyazato
Musik: J.J. Lemêtre


September 2022

Stummfilm- Konzerte
Günter A. BUCHWALD

2.9.
Berlin (DE)
Babylon Kino
13.StummfilmLive Festival  1922- 2022
Nathan der Weise
(DE)
G.A.Buchwald
(Piano,
Geige
)
3.9.
Berlin (DE)
Babylon Kino
13.StummfilmLive Festival  1922- 2022
Foolish Wives
(USA)

G.A. Buchwald (Piano)
4.9.
Berlin (DE)
Babylon Kino
13.StummfilmLive Festival  1922- 2022
Crainquebille
  (FR)

G.A. Buchwald (Piano)


Konzerte
Roberto PROSSEDA

7.9.
Rovigo
(IT)
Rovigo Cello City
Cristofori Festival

12.9.

Ascoli
(IT)
Auditorium Neroni
Piceno Festival
Mendelssohn Symph. Nr.1
/Fassung Klavier zu 4 Händen, Geige, Cello

14.9.

Ascoli
(IT)
Auditorium Neroni
Piceno Festival
w. Elaia Quartet, A. Bocini
Mendelssohn Klavier Sextett op.110

15. + 16.9.

Turin / Mailand
(IT)
Festival MiTo
Settembre Musica
Mendelssohn Recital

29.9.
Frascati (IT)
Villa Falconieri
Mendelssohn Recital

mit Alessandra Ammara,Klavier


Workshops
Ballett

Jean Jacques
LEMÊTRE



3.+4.9.
Caixa Preta (BR)
Companhia das Artes
Espaco Caixa Preta do Teaotro
"Registro"
Workshop JJ. Lemêtre + M. Amalfi
8.9.
Sao Paulo (BR)
Kult. Inst. Oswald de Andrade
Workshop
24.+25.9.

Sao Paulo (BR)
SESC SANTO AMARO
"Lampejos"

Dance Company
CISNE NEGRO
Choreografie:
Andressa. Miyazato
Musik: J.J. Lemêtre


Stummfilm- Konzerte
Günter A. BUCHWALD





11.9.Portoferraio (IT)
ELBA Isola Musicale d'Europa
Nosferatu
  (DE)

Neue Filmmusik, Kammermusikfassung: G.A. Buchwald
Octuor de France
16.9.
Potsdam (DE)
Filmmuseum
Retrospektive Asta Nielsen
Der Reigen
(DE)
22.9.
Potsdam (DE)
Filmmuseum
Retrospektive Asta Nielsen
18.00 Der Totentanz

19.30  Die Freudlose Gasse

25.-27.9.
Bern (CH)
Int. Konferenz "Color im Film"
Stummfilm + Musik live
G.A. Buchwald

30.9. - 9.10
Pordenone(IT)
Le Giornate del Cinema Muto
Stummfilm + Musik live
G.A. Buchwald

Programm: tba






29.9.
Marino (IT)
Felix & Fanny Mendelssohn

f. Mendelssohn-Ges. Deutschland

August  2022

Stummfilm- Konzerte
Günter A. BUCHWALD

6.8.
Trégunc
(FR)
"Nosferatu"

Neue Filmmusik f.
Kammerensemble
v. G.A. Buchwald

- Premiere -
Octuor de France / G.A. Buchwald

13.+14.8.

Berlin
(DE)
Kino Babylon
 "Metropolis"
Babylon Orchestra
Ltg. G.A. Buchwald


Film
Jean Jacques
LEMÊTRE



26.8.
Buenos Aires (AR)
Auditorio Jorge Luis Borges / Biblioteca Nacional
Visiones desde este tiempo
Testemonios en Danza
Film, Musik.J.J. Lemetre


Juli 2022

Meisterklassen
Workshops
Jean Jacques

8.-10.7.
Genf (CH)
Les Ateliers d'Ethnomusicologie
Village des Cultures
- Tèmoignages
- Jeux vocaux et l'émotion
- Luthérie Sauvage


Konzerte
Roberto PROSSEDA

14.7.
Mailand
(IT)
Museo del Teatro alla Scala
Musica con le Ali

m. S. Zeneli


Juni 2022

Konzerte
Roberto PROSSEDA





3.6.
San Salvador
(SV)
Teatro Nacional
Orq.Sinf. El Salvador

5.6.

Pontedera
(IT)
Auditorium Museo Piaggio
"Progetto Imperdibili"

m. M. Baglini

7.6.

Padova
(ES)
Fondazione Omizzolo Peruzzi
m. A. Ammara, Klavier

16.6.

Conegliano
(IT)
Cristofori festival

19.6.
Madrid (ES)
Piano City Madrid
Teatro Real
12.30 / 18.30


Mai 2022

Stummfilm- Konzerte

Günter A. BUCHWALD

3.-12.5.
San Francisco
  (USA)
San Francisco Silent

Konzerte
Seminare

Roberto PROSSEDA


   

10.5.
Cagliari
(IT)
Palazzo Siotto
Concert-lecture
On physical principles of music phrasing

15.5.

Bari
(IT)
Teatro Petruzzelli, Sala Grande
Chopin

18.5.

Ankara
(TR)
ATO Kongresium
Mozart, Klavierkonzert
K 488

Bilim Philh. Orch.

22.5.

Rom
(IT)
Radio 3, Concerti del Quirinale
Capella Paolina del Quirinale
Ennio Morricone

28.5.

Florenz
(IT)
Palazzo Pitti, Sala Bianca
Mozart, Klaviersonaten

29.5.

Rovigo
(IT)
Accademia dei Concordi
Mendelssohn, Cello Sonaten
m. L.Puxeddo, Cello


April 2022

Konzerte
Meisterklasse

Roberto PROSSEDA



2.4.
Domodossola
(IT)
Fondazione Ruminelli
mit R.Olzer, Jazz-Piano

3.4.

Ascola
(IT)
Ascoli Piceno Festival
Auditorium Neroni

mit Teo Totrino, robot pianist

4.-5.4..

Roma
(IT)
Acc.Musicale Sherazade
Klavier-Meisterklasse
13.4.

Rieti
(IT)
Teatro Vespasiano
Reate festival
mit Elio Dell Storie Tese


Stummfilm- Konzerte






11.4.
Berlin
(DE)
Babylon Berlin
Chaplins
"The Kid"

 Babylon Orchester
G.A. Buchwald

19.4.
Berlin
(DE)
Babylon Berlin
Chaplins
"Modern Times"

 Babylon Orchester
G.A. Buchwald

20.4.
Berlin
(DE)
Babylon Berlin
Murnaus
"Metropolis"
 Babylon Orchester
G.A. Buchwald

22.4.
München
(DE)
Filmmuseum
"Auf gefährlichen Spuren"
 Musik: G.A. Buchwald


März 2022

Meisterklasse
Konzerte

Roberto PROSSEDA

9.3.
Mailand
(IT)
Sala Verdi del Conservatorio
Società dei Concerti
mit Orch.dell'Accademia del Teatro alla Scala
Mozart, Klavierkonzert K271
14.3.
Palermo (GB)
Pliteanna Garibaldi
Mozart, Klavier Sonaten K 533,545,570,576

15.-17.3.
Palermo (IT)
Accademia Kaleidos
Meisterklasse Klavier

26.+27.3.
London (GB)
Henry Woodward Hall
London Philh
. Orch.


Stummfilm- Konzerte


29.3.
Berlin
(DE)
Babylon Berlin
Chaplins
"Modern Times"

 Babylon Orchester
G.A. Buchwald


Februar 2022

Stummfilm- Konzerte



12. /13.

Freiburg
  (DE)
Chaplins
"Modern Times"

 Freiburger Philh./
G.A. Buchwald


Konzerte

26.2.
Florenz
(IT)
Palazzo Pitti-Sala Bianca
Musica con le Ali


Januar 2022

Konzerte
Aufnahmen

Roberto PROSSEDA


Wegen Corona verlegt auf 22.Mai
16.1.

Rom
(IT)
Capella Paolina del Quirinale
Radio 3 - I Concerti del Quirinale
Ennio Morricone,
Original Piano Works

19+20.1.
Sacile (IT)
Fazioli Concert Hall
DECCA Recoding Session
Mozart, Klavier Variationen

2021

Dezember 2021

Konzerte
Roberto PROSSEDA

06.12.
Palermo
(IT)
Politeama Garibaldi
Amici delal Musica
Mozart, Sonatas

11.12.

Rom
(IT)
Nuova Consonanza
Petrassi, Toccata, Invenzioni

12.12.

Rom (IT)
Nuova Consonanza

Morricone, Piano music

15.12.

Milano
(IT)
Conservatorio, Sala Verdi
Soncietà dei Concerti
Mozart, Sonatas


November 2021

Stummfilm- Konzerte

Günter A. BUCHWALD

Wg. Corona
verschoben auf '22

3.11.
Moskau
(RU)
Tretjakow Galerie
Pandora's Box

6.11.

Berlin
(DE)
Zeughaus
Lubitsch: Marriage Circle


Konzerte
Roberto PROSSEDA


13.11.
Terni
(IT)
Auditorium Gazzoli

Ass. Araba Fenice
14. 11.

Guardea
(IT)
Ass. Araba Fenice

17.11.

Treviso
(IT)
Teatro Cummunale
22.-28.11.

Venedig
(IT)
Teatro la Fenice

27.11.

Florenz
(IT)
Palazzo Pitti
Musica con le Ali


Oktober 2021

Stummfilm- Konzerte

Günter A. BUCHWALD


 
Pordenone  (IT)
Le Giornate del Cinema Muto 2021
4.10.
Lola Montez, Tänzerin d. Königs

5.10.
The sword of valor
8.10.
Der Flug u.d. Erdball
9.+10.10
A. Wolkoffs Casanova

Musik: Buchwald
 Orch.
San Marco

Dir.: Buchwald

13.10.
Lyon  (FR)
Festival Lumière
Auditorium
Casanova

Musik: Buchwald
mit Orch.Nat. de Lyon

Dir.: Buchwald


Konzerte
Roberto
PROSSEDA




22.10.
Neapel
(IT)
Cappella
della Pietà
dei Turchini


September 2021

Konzerte
Roberto  PROSSEDA



2.-9.09.
München
  (DE)
Int. Musikwettbewerb ARD
Jury "Piano Duo"

13. 9.

Santa Croce sull'Arno
(IT)
Chiesa Madre
15.9.

Ascoli Piceno
(IT)
Auditorium Neroni
mit G. Apap, Geige


Konzerte
Shlomo
MINTZ


3.9.
Bukarest
(RO)
George Enescu Festival
Ateneul Roman
Piazzolla, Vier Jahreszeiten"
5.9.
Sibiu
  (RO)
George Enescu Festival
Piazzolla, Vier Jahreszeiten"

August 2021

Stummfilm- Konzerte
Günter A. BUCHWALD

12.-22. 8.
Bonn
(DE)
Int. Stummfilmtage
13.-17. 8.

München
(DE)
Int. Stummfilmtage

im Filmmuseum

Verschoben auf 2022
23.-29. 8.

Tour Poland

with Octuor de Franc


 
Konzerte
Rob
erto
PROSSEDA



3.8.
Lucca
(IT)
Opera Barga
7. 8.

Rovigo
(IT)
La Rotonda
Amici della Musica


Juli  2021

Meisterklassen
Konzerte

Roberto
 PROSSEDA


7.7.
Volterra 
(IT)
Punte Arte festival
Teatro Persio Flacco
12.00
"Piano Duett"
mit  Alessandra Ammara
19:30 Mozart  K271
Netherlands Fest. Orch.
Jan Willem de Vriend
9.-10.7.

Pisa
(IT)
Accademia
Piano Meisterklasse

24.7.

Pietrasanta
(IT)
Festival Intern.
di Musica
25.7.

Siena
(IT)
Accdemia Chigiana

Teatro dei Rozzi
27.-31.7.

Bardonecchia
(IT)
Musica d'Estate

Piano Meisterklass


Juni  2021




Konzerte
Roberto  PROSSEDA



6.6.
Vicenza
  (IT)
Teatro Olimpico
prog: tba

8.6.

Neapel
  (IT)
Villa Pignatelli
prog: tba

9.6.

Salerno
  (IT)
Ass.Scaralatti
Chiesa di San Benedetto
prog: tba

22.6.

Cosenza
  (IT)
Giornate Rendaniane
Filanda dei Quintieri
Pross. versus Teotronico


24.+ 25.6.
London  (GB)
Henri Woodward Hall
mit London Philh.Orch.

Wg. Corona
verschoben auf 2022


- UA -

Luca

LOMBARDI






28.6.
Berlin
  (DE)

Ausst. "Leonardo's Intellectual Cosmos"
 - Uraufführung -
Auftragskomposition Max Planck Institut
"Josquin Desprez
& leonardo da Vinci in Berlin"
 
mit Ensemble
United Berlin

Mai  2021

Stummfilm- Konzerte


Wg. Corona
verschoben auf Mai 2022

6-.-12.5.

San Francisco
  (USA)
SILENT Film Festival
Castro Theatre
prog.: tba


Konzert
Shlomo

Wg. Corona
verschoben auf 29.10.2022

21.5.
Würth
  (DE)
Würth Philharmoniker
Dvorak, Violinkonzer
t


April  2021

Konzert
Roberto
PROSSEDA


18.4.
Busto Arsizio (IT)
Festival CLASSICA



Gespräch & Musik

Luca
LOMBARDI


15.04.
München
  (DE)
Akademie der Schönen Künste
"Engagierte Musik:
Luca Lombardi"

Im Gespräch
mit P.M. Hamel


Musik:
"Corona" (1999)
"Denkmal f. einen Indianer" (2018)


Februar 2021

Stummfilm- Konzerte


Verschoben !
8.02.

Freiburg
  (DE)
Freiburger Philh. Orch.
Chaplin: Moderne Zeiten


Konzerte
Meisterklassen
Roberto  PROSSEDA

8.-11.2.
Sassari
  (IT)
Conservatori
Meisterklasse
14.2.

Milano
  (IT)
Teatro No'hma
m. "TeoTronico"
21.+ 22.2.

Palermo
  (IT)
Politeanna Garibaldi
Mozart Klaviersonaten


Januar  2021

Konzerte
Meisterklasse

Roberto  PROSSEDA




Verschoben auf 2022
1.01.
Stuttgart
  (DE)
5.+ 6.01.
Fürth
  (DE) 
mit
Alessandra
AMMARA

Stuttgarter Philharmoniker,
Jan Willem de Vriend
Mendelssohn, Konz. f. 2 Klavier
e


12.1.

Pisa
  (IT)
Teatro Verdi
Chopin Recital
23.+24.1.

Prato
  (IT)
Musicafelix
Meisteklasse

2020

Dezember 2020

Konzerte
Meisterklasse
Roberto  PROSSEDA

6.12.
Bologna
  (IT)
Bologna Congressi
Italy sounds calssic

11.-13.12.

Palermo
  (IT)
Kaleidos Musica
Meisterklasse
21.12.

Milano
  (IT)
Teatro alla Scala
Musica con le Ali

November 2020

Konzerte
Roberto  PROSSEDA

2.- 7.11.
Verschoben auf 2021

Venedig
  (IT)
Teatro La Fenice - Premio Venezia
Jury Member

9.11.10.
Verona  (IT)
Teatro Ristori - Amici della Musica di verona
15.11.
Verschoben auf 2021
Beijing  (CN)
National Library, Concert Hall
23.11.

Turin
  (IT)
Politecnico - Aula Magna
26.11.

Florenz
  (IT)
Palazzo Pitti
Musica con le Ali

28.11.

Vercelli
  (IT)
Teatro Civico
Viotti festival
Prosseda vs. Robot Pianist Teotronico
30.11.

Treviso
  (IT)
Teatro Sociale



Stummfilmkonzert


3.11
Jew. Cult.Days Thüringen

Meiningen (DE)
 "Die Stadt ohne Juden
(AT, 1924)
with Helmut Eisel, Clarinets



Verschoben auf Okt 2021
San Francisco (USA)
Castro Theatre
San Francisco Silent Filmfestival


Oktober 2020

Stummfilm- Konzerte

Uraufführung
Betty OLIVERO
&
Günter A. BUCHWALD



2.10.
Odessa  (UKR)
Int. Odessa Film Festival
DER GOLEM
Music v. B.Olivero
Fassung f. Kammerorch.
von G.A.Buchwald

UA

Konzerte
Roberto  PROSSEDA


     




11.10.
Schwetzigen
  (DE)
Rokokosaal
Mozartfest Schwetzingen
Mozart, Klaviersonaten

13.10.

Zürich
  (CH)
ETH University
Prosseda vs. Robot Pianist Teotronico
18.10.

Cernobbio
(IT)
Villa Barnasconi
Mozart, Klaviersonaten
19.10.

Mailand
  (IT)
Teatro Ariberto
Mozart, Klaviersonate
25.10.

Cernobbio
(IT)
Villa Barnasconi
Mendelssohn
26.10.

Mailand
  (IT)
Teatro Ariberto
Mendelssohn
28.10.

Neapel
  (IT)
Teatro Sannazzaro
Mozart, Mendelssohn
29.10.

Salerno
  (IT)
Chiese di San Benedetto
Mozart, Mendelssoh



Konzerte

Shlomo
MINTZ


11. + 12.10.
Sofia
  (BG)
Solist + Dir.
mit Sofia Philh. Orch
Mozart, Violinkonz.
Mendelssohn,
Schottische Sinf.

18.10.
Mailand
  (IT)
mit Cameristi della Scala
Bartok, Rhapsody Nr.2
Romanian Folk Dance


September 2020

Stummfilm- Konzerte
Günter A. BUCHWALD



9.+10.
Weimar
  (DE)
Kunstfest Weimar- Stummfilm-Retropesktive

u.a. "Die Brüder Karamasoff"

24.9.
Verschoben auf 2021

Brüssel (BE)
Philharrmonie
"Carmen"



Konzerte



7+8.9.
Verschoben auf 23.+24. Juni 2021
London  (GB)
Henri Woodward Hall
w.London Philh.Orch.

13.9.

Jesi
  (IT)
Teatro Pergolesi - Festival
w. Elio Delle Storie Tese
27.9.

Ascoli
  (IT)
Auditorium Neroni, Festival


August 2020

Stummfilm- Konzerte

8.-11.
Bonn
(DE)
Arkadenhof der Universität
Int. Stummfilmtage - Bonner Sommerkino

Progr.: tba



Konzerte
Meisterklassen

Roberto  PROSSEDA


7.+8.8.

Verschoben auf 2021
Hjoering  (DK)
Silkeborg  (DK)
Vendsyssel festival

27.8.

Bari
  (IT)
Piano festival
Prosseda vs. Robot Pianist Teotronico


Juli 2020

Konzerte
Meisterklassen

Roberto  PROSSEDA


1.7.
Bologna
  (IT)
Bologna festival
Prosseda vs. Robot Pianist Teotronico

5.7.

Venedig
  (IT)
Teatro La Fenice
Mozart, Kegelstatt Trio u.a.
8.7.

Volterra
  (IT)
Punto Arte festival
Teatro Flaco
Mozart, Klavierkonzert

15.-19.7..

Lucca
  (IT)
Virtuoso & Belcanto
Meisterklasse
21.7.

Cortona
  (IT)
Teatro Signorellz
Mozart, Klavierkonzert




Stummfilm- Konzerte
Günter A. BUCHWALD


   


3.7.
Abgesagt

Emmendingen
(CH)
Panzerkreuzer
Potemkin
11. 7.
Verschoben
auf Sept/Okt 2020

Odessa  (UA)
Open air Potemkin Treppe

Odessa Intern. Film Festival

 
Uraufführung -
DER GOLEM Stummfilm,1920
Musik: Betty Olivero
Fassung f Symph.-Orch.
G.A. Buchwald


Juni 2020

Konzerte
Roberto  PROSSEDA

12.6.
Milano
  (IT)
Teatro alla Scala
Musica con le Ali


Mai 2020

Online Benefiz Concert
Shlomo
MINTZ

und Musiker aus 30 Orchestern in aller Welt

28.5.
United in Music
Benefiz Konzert zur Unterstützung  des UN-Flüchtingswerks und seiner Hilfe für Flüchtlinge in der COVID19-Krise
Streaming auf allen
UNHCR youtube Kanälen
18:00 GMT - 12.00 EST - 20.00 CET.


Konzerte
Meisterklassen
Seminare
Roberto  PROSSEDA



 
Alle Veranstaltungen abgesagt



14.05.
Neapel  (IT)
Teatro Sannazzaro
Mozart, Klaviersonaten
15.05.
Salerno  (IT)
Chiesa di San Domenico
prog. tba
18.05.
Palermo  (IT)
Politeama
Mozart, Klaviersonaten
19.+20.05.
Palermo  (IT)
Conserbatorio "Scarlatti"
Meisterklasse
22.05.
Siena  (IT)
Accademia Chigiana
Plaazzo Chigi Saracini
prog. tba
24.05.
Florenz  (IT)
Accademia Bartolomeo Cristoferi
prog. tba
26.05.
Livorno  (IT)
Ist. Mascagni
Auditorium
Meisterklasse


April 2020

Konzerte
Meisterklassen
Seminare

Roberto  PROSSEDA
Alle Veranstaltungen
abgesagt

6. + 21.04.
Livorno
  (IT)
Ist. Mascagni
Auditorium
Meisterklasse
27.04.

Palermo
  (IT)
Politeama
Mozart, Klaviersonaten


Stummfilm- Konzerte

Günter A. BUCHWALD

15.4.      
Zürich
  (CH)
Filmpodium
"Showpeople"
mit Ens. IMPROcINEMA

29.4. - 3.5.
San Francisco (USA)
Castro Theatre
San Francisco Silent Filmfestival


März 2020

Konzerte
Meisterklassen

Roberto  PROSSEDA
   

     
alle Veranstaltungen
abgesagt

6.03.
Livorno
  (IT)
Ist. Mascagni
Auditorium
Meisterklasse
10.+11.03.

Rom
  (IT)
Ist. Univers. dei Concerti
Aula Magna
"Dentro le notre"
Gesprächskonzert Chopin
Noctures, Valses, Ballades
21./22.03.
Mazara del Vallo
  (IT)
Teatro Garibaldi
Meisterklasse "Play'n rec"
29.03.

Turin
  (IT)
Auditorio RAI
mit Orq. Sinf. della RAI
Progt. tba


Stummfilm- Konzerte

Günter A. BUCHWALD
 

2.3.
Paris
  (FR)
Buster Keaton
"College"
mit Octuor de France
8.3.

Merseburg
  (DE)
DEFA Filmtage
"Menschen am Sonntag"
10.-15.3.

München
  (DE)
Filmmuseum München
King Vidor Retrospektive